Что такое топливная карта и как ее использовать
Топливная карта - что это такое?
Небольшая историческая справка: первые топливные карты появились в США, в начале прошлого века, они представляли из себя картонные бланки с печатями и подписями. Но из за недолговечности материала и легкости подделки их заменили на металлические жетоны. Жетоны продержались дольше, но также достаточно быстро были вытеснены перфокартами - это был первый шаг к автоматизации и контролю над топливными расходами.

Сейчас топливная карта это многофункциональный и удобный инструмент для бизнеса. Современные топливные карты для юридических лиц и ИП по сути и внешнему виду практически ничем не отличаются от банковских карт. У каждой карты есть свой уникальный номер, компания эмитент, выпустившая карту и обслуживающая ее, баланс карты.
Внешне и по размерам карта стандартизирована для удобства использования, а для безопасности используется электронный чип с несколькими степенями защиты на нем хранится информация о лимитах карты.

Что дает топливная карта?

Прежде всего это безопасность и контроль финансовых средств компании, если Ваша компания до сих пор использует наличные при расчетах за топливо. Во первых выдача подотчетных средств из кассы компании требует дополнительных бухгалтерских документов, что усложняет документооборот. Во вторых водителю нужно носить с собой наличные средства, а это создает дополнительные риски. В третьих - это чеки за топливо, конечно же их нужно хранить и водителю и бухгалтеру и вести по ним учет в ручную. Не говоря уже о том, что чуть ли не на каждой стоянке можно купить поддельный чек на топливо, а машину заправить низкокачественным суррогатом из под полы. Как следствие в четвертых это возможность не целевого использования средств или их хищение.

Топливная карта обеспечит безопасность средств, больше никаких наличных. У компании общий баланс на топливо, к которому привязаны карты, у каждой карты есть определенный лимит - рублевый или литровый. Лимит это ограничение, которое определяет объем топлива, которое может получить водитель, из за этого “обналичить” топливную карту крайне сложно.
В отличии от чеков не нужно ждать водителя из рейса - все транзакции по топливным картам появляются в личном кабинете в режиме онлайн и если операция кажется сомнительной можно тут же заблокировать карту.
Вся информация по транзакциям доступна в электронном виде, что поможет быстро перенести их в системы бухгалтерского учета - это значительно ускоряет и упрощает работу с отчетностью.
Об остальных преимуществах и возможностях топливной карты “Полный бак” будет рассказано дальше.

Многие предприниматели, руководители компаний и флит-менеджеры задаются вопросом: “А стоит оформлять топливную карту”?
На данный момент реальных альтернатив топливной карте для юридических лиц - нет. В этой статье уже говорилось о преимуществе топливной карты над расчетам в иналичных - если Вы ищете дополнительную выгоду и хотите лучше контролировать расходы, то ответ, конечно же - “Да”.
Конечно еще есть мобильные приложения для оплаты топлива, но у них очень маленькая сеть приема, зависимость от уровня сигнала, наличия интернета на мобильном устройстве, отсутствие скидок, минимальный уровень сервиса и клиентской поддержки.

Поэтому, наш взгляд топливную карту для юридических лиц оформлять нужно и не важно какие объемы потребления топлива у Вашей организации 100 литров или 10 000 литров - карта окупит себя в любом случае.

В чем же основная выгода от использования топливных карт? В экономия на топливе!

Если Ваша компания работает с НДС, вы можете получить налоговый вычет, который составляет 20% от стоимости купленного топлива. Вторая возможность по экономии это огромная сеть приема топливной карты “Полный бак” - более 12 000 АЗС. А это значит возможность выбора поставщика с минимальной ценой. По нашим данным разница на один и тот же вид топлива составляет более 4 рублей за литр, а это около 10% экономии. Также большая сеть позволяет заправляться на практически любой АЗС, что исключает риск перепробега в поисках точки принимающих карту. Личный кабинет, система лимитов, отчетность и возможность моментальной блокировки топливных карт для юридических лиц и ИП дают дополнительные 5-7% экономии за счет более эффективного управления и контроля. В итоге при помощи топливной карты можно экономить от 10 до 35% в месяц расходов на топливо.

Как работают топливные карты?

Принцип работы топливных карт очень прост - это безналичный расчет за топливо. Количество топлива, которое можно получить по карте, обусловлено лимитом, установленным на ней. Лимиты устанавливаются в личном кабинете и их всегда можно изменить (уменьшить или увеличить). Держатель карты, на любой АЗС, которая входит в сеть приема, при помощи терминала или кассира может заправить транспортное средство на объем топлива, в пределах лимита. После заправки в личном кабинете отразится транзакция, с указанием: АЗС где была проведена операция, видом, объемом и стоимостью топлива. А в бухгалтерских документах будет сформирована соответствующая запись, что позволит принять покупку ГСМ на баланс.

Виды топливных карт

Топливных карт довольно много, особенно для физических лиц, но в данной статье будут описаны два основных видах топливных карт для юридических лиц.
Первый вид - брендовая карта, иногда их называют монобрендовой. Такие карты дают возможность держателю карты заправится на любой АЗС, которая относится к компании выпустившей карту, к таким топливным картам можно отнести: “Роснефть”, “Лукойл”, “Газпромнефть”, “Шелл” и другие. Конечно это известные мировые бренды, заслуживающие доверия, но владелец карты ограничен только одной сетью и ему приходится безоговорочно принимать ценовую политику компании, например наценки на определенные виды топлива.
Второй вид - универсальные или мультибрендовые, как раз к таким картам относится “Полный бак”. С их помощью можно заправиться почти на любой АЗС, в том числе и известных брендов, получить дополнительную скидку на топливо и не зависеть от одного поставщика, а выбирать самостоятельно эффективное сочетание цены и качества.

Преимущества топливной карты

Ранее в этой статье были рассмотрены основные преимущества топливной карты “Полный бак”, для Вашего удобства они собраны в одном месте:
1. Экономия на топливных расходах от 15% до 35% - за счет налогового вычета 20% НДС, большого выбора поставщиков топлива с минимальной ценой и системы лимитов потребления по картам;
2. Большая сеть приема топливной карты “Полный бак”, более 12 000 АЗС, включая топовые бренды - более 78 регионов России и страны СНГ, лучшие и проверенные поставщики: “Роснефть”, “Лукойл”, “Газпромнефть”, “Татнефть”, “Шелл”, “Башнефть”, “Сургутнефтегаз”, “ТНК-ВР” и многие другие;
3. Современные сервисы - личный кабинет, мобильное приложение, АЗС локатор, ЭДО, персональный менеджер, поддержка 24/7, бухгалтерская отчетность, СМС сообщения и интеграция по API;
4. Контроль и управление в онлайн режиме - моментальное обновление информации в личном кабинете, полная и прозрачная отчетность по всем операциям, блокировка и разблокировка карт в считанные минуты;
5. Скидки на топливо - 1₽ с каждого литра на сети АЗС с самым большим потреблением;
6. Отсрочка платежа, до 30 дней - для надежных и проверенных клиентов предоставляется овердрафт на срок до одного месяца, нам важно чтобы Ваш бизнес работал;
7. Автоматизация учета - электронный документооборот, отчетные документы в электронном виде, транзакционные отчеты в табличном формате, интеграция по API;
8. Отказ от расчетов за наличные - снижение риска хищения и не целевого использования средств, повышение прозрачности бизнеса и упрощение бизнес процессов.

Как выбрать топливную карту?

В большинстве случаев, для того чтобы определить какую карту выбрать, нужно ответить на 2 вопроса: регион(ы) где предполагается наибольшее количество заправочных сессий и предпочтения по бренду АЗС, например: “Роснефть”, “Лукойл”, “Газпромнефть” и т.д.
Если же планируется заправляться в нескольких регионах и нет желания зависеть от одной сети/поставщика, то лучше выбрать топливную карту “Полный бак”.
Объективного рейтинга топливных карт не существует, у каждой есть свои плюсы и минусы. Поэтому при выборе топливной карты нужно учитывать те возможности, которые она дает.
Если Вы затрудняетесь с выбором закажите у нас бесплатную консультацию, наши менеджеры свяжутся с Вами, ответят на все вопросы и подберут максимально эффективное решение.

Как оформить топливную карту?

Оформить топливную карту “Полный бак” для юридических лиц и ИП очень просто. Заполните заявку, позвоните нам по бесплатному номеру 8-800-550-09-14 или напишите на sales@ftcard.ru. Мы обсудим с Вами детали по договору, запросим реквизиты Вашей организации, заполним договор и вышлем Вам на утверждение.
После подписания договора мы отправим карты в Ваш офис и уже через 3 дня можно начать заправляться и получать все преимущества от использования топливных карт “Полный бак”. Весь процесс заключения и согласования договора занимает не более 15 минут, а удобство и выгоды будут с Вами на протяжении всего времени использования.
Хотите оформить договор на наши топливные мультикарты за 5 минут?
Получить предложение