В 2021 году компания “Лукойл” планирует перевести все свои российские НПЗ на процессинговую схему или давальческий принцип. Это должно снизить издержки головной компании, а также повысить прибыльность заводов, однако из-за этого снизятся налоговые отчисления в бюджеты регионов, в которых находятся НПЗ.

Компании “Лукойл” принадлежит 4 НПЗ на территории РФ в: Волгограде, Ухте, Перми и Нижнем Новгороде. За первую половину 2020 года переработка нефти сократилась почти на 7%, а выпуск нефтепродуктов упал почти на 20%.

В текущей схеме работы НПЗ “Лукойла” покупают нефть у нефтедобывающих дочек, а потом реализуют готовую продукцию. При процессинговой схеме нефть поставляется на заводы бесплатно, но оплачивается процесс ее переработки, готовые продукты получает поставщик нефти.

Переход на такую схему позволит компании “Лукойл” стабилизировать доходность от переработки нефти и уменьшить зависимость от мировых цен на нефть и нефтепродукты.

По данным агентства “Argus”: в мае 2020, на НПЗ “Лукойл”, переработка нефти была в отрицательной зоне минус 5 долларов за баррель, хотя в начале года этот показатель был положительным и составлял около 3 долларов за баррель.

Большинство компаний, имеющих собственные НПЗ уже работают на процессинговой схеме, например: “Газпромнефть”, “Татнефть” и “Роснефть” (информация о последней не подтверждена), а также крупнейший независимый Антипинский НПЗ.

Из за перехода на процессинговую схему прибыль НПЗ может сократится на 70%, а налоговые отчисления в бюджет регионов еще больше, так как налог на прибыль будет выплачивать головная компания.Также головная компания должна будет взять на себя обязательства по демпфирующей нагрузке.

Демпфирующее правило (механизм) - это инструмент по искусственному сдерживанию роста цен на топливо в России. Благодаря ему при низких мировых ценах на сырье нефтяные компании могут получать дополнительную прибыль за счет снижения отчислений в бюджеты и снижения различных ставок и сборов. При высоких ценах на нефть бюджет страны будет выплачивать компенсации нефтяникам за то что они не будут повышать цены на топливо.
Хотите оформить договор на наши топливные мультикарты за 5 минут?
Получить предложение